Главная Новости Наркотикам не место на планете

Наркотикам не место на планете

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, её распространение в наше время достигает масштабов эпидемии.  В мире существует множество методик по лечению от наркомании, но ни одна из них не отбивает тягу к наркотикам. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании.

Как подросток становится наркоманом? Почему он решает попробовать то или иное вещество? Одна из причин — интерес, желание испытать неизвестные ощущения, другая — желание быть принятым в определенную группу. Нередко неудовлетворенность жизнью, желание «забыться» приводят подростка к наркомании. Часто родители довольно поздно и неожиданно для себя замечают, что их ребенок употребляет наркотики, хотя перемены, прежде всего, в его поведении, можно было увидеть и раньше. Ребенок становится скрытным, избегает родителей, ведет какие-то тайные переговоры по телефону; старые друзья и занятия, включая школу, ему уже неинтересны.

В библиотеку им. Толстого были приглашены учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 19 на мероприятие, посвященное профилактике наркомании. Ребята посмотрели презентацию на тему: «Наркотикам не место на планете», в которой раскрывается тема появления наркотиков, их негативное  влияние на организм и последствия приема наркотических веществ.

Также в презентации были показаны кадры фильма Протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается».

После презентации ребята были приглашены на квест-игру, которая проводилась с помощью специалиста Центра реабилитации зависимых людей «Возрождение» Быковой Ольги Анатольевны и волонтеров этого центра. Ученики разделились на четыре команды и разошлись по выделенным зонам: «Виды», «Мифы употребления», «Причины» и «Закон».  Отвечая на вопросы, ребята получали жетоны за каждый правильный ответ, за каждым столом велась жаркая дискуссия. Было видно, что тема эта актуальна. После завершения всех этапов квест-игры ученики нарисовали плакаты-лозунги против наркотиков. Ребятам и учителю была вручена грамота за участие в мероприятии и каждому  подарен маленький сладкий приз!

Надеемся, что  данное мероприятие помогло сформировать ценное отношение к здоровому образу жизни, развило умение принимать ответственные решения и сопротивляться негативному социальному давлению.

Вешкурцева Екатерина,
зав. сектором Отдела Обслуживания