Главная Новости Подведение итогов конкурса сочинений «Мой любимый герой»

Подведение итогов конкурса сочинений «Мой любимый герой»

В рамках Недели детской книги в Центре семейного чтения «На Плющихе» состоялось награждение победителей конкурса сочинений «Мой любимый герой» по произведениям  Эдуарда Успенского. Конкурс был организован при поддержке Депутата Законодательного собрания НСО Сергея Конько.

Эдуард  Успенский  родился в 1937 году — советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Еще со школьных лет Успенскому нравилось работать вожатым в младших классах и в пионерском лагере. Именно в пионерском лагере, рабо­тая там библиотекарем (летом 1968 года), он написал книгу «Дядя Федор, пес и кот».

Любимый жанр Э.Успенского — веселая повесть-сказка. В его творческом багаже такие произведения, как  «Школа клоунов», «Колобок идет по следу», «25 профессий Маши Филиппенко», «Меховой интернат: Поучительная повесть о девочке-учительнице и ее пушистых друзьях» и другие произведе­ния.

Успенский — автор сценариев  многих советских мультфильмов, таких как «Чебурашка», «Шапокляк», «Антошка», «Следствие ведут колобки», «Пластилиновая ворона». На этих мультфильмах воспитано не одно  поколение советских и российских школьников. Его творчество любят и знают дети не только в России, но и за рубежом.

В номинации «Юный художник» и «Юный поэт» победила Соня К., ученица 3 класса. Соня нарисовала замечательный рисунок и написала целое стихотворение! Вот строчки из него:

«Представлюсь вам: Я кот Матроскин.
Умею я вязать и шить,
И гвоздь забить могу я в доску,
И в доме печь могу сложить.
Могу ходить я за коровой,
Умею я доить.
Я дом могу построить новый
И в этом доме дружно жить…»

«За радостное настроение» диплом получила Дарина П., ученица 3 класса. «Прочитав книгу Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису»,  моим любимым героем стала Анфиса  — маленькая шаловливая обезьянка в зеленой юбочке  и с маленьким зелёным бантиком на ее крохотной головке…»

В номинации «Будущий писатель» победила Валерия С., ученица 3 класса.  «Я верю, что на свете и,  правда, очень много добрых людей, которые умеют по-настоящему дружить и всегда придут на помощь в трудную минуту. Когда я была маленькая и не умела еще сама читать, моя бабуля читала мне сказки. Мне и самой очень нравится писать рассказы, сочинять стихи. Когда-нибудь мои рассказы будут читать другие дети и, может быть, я стану для них любимым писателем».

«За стремление к победе» награжден Давид Б., ученик 3 класса. «Когда я был маленький, то очень увлекался мультиками. И одним из любимых, конечно, был мультфильм  о Чебурашке.  Мне нравились и крокодил Гена, и старушка Шапокляк и, конечно, сам Чебурашка – непонятный зверек, о котором даже в энциклопедии не написано. Мне нравились его большие глаза и уши, доброта и его слова: «Строил, строили, и, наконец, построили! Ура!»

«Лучшее сочинение» написала Алиса С., ученица 2 класса. А самым «Юным дарованием» стала Люба Х., ученица 1 класса. Остальные участники  получили поощрительные призы.

Сергей Конько пожелал ребятам дальнейших успехов и творческих побед, и сказал:  «Не обязательно побеждать, ведь главное – участие! Любите книги, читайте и обязательно  участвуйте в конкурсах!»

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

Вешкурцева Екатерина,
зав. сектором Отдела Обслуживания