Главная Новости Категории Рекомендуем Ирина Левонтина. Русский со словарём

Ирина Левонтина. Русский со словарём

Левонтина И. Русский со словарём. – М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2016. – 464 с.

Ирина Левонтина – известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, автор словарей и блестящих статей, популяризатор лингвистики, специалист по судебной лингвистической экспертизе, колумнист газеты «Троицкий вариант-Наука».

Книга состоит из небольших эссе, написанных ярко и с юмором, посвященных новым явлениям в русском языке.

Ирина Левонтина собирает материалы для своих книг ежедневно и повсюду: в общении с друзьями, в обрывках чужих разговоров на улице, в речи телеведущих, в проговорках политиков. Часто статьи начинаются так: «Включаю я тут телевизор и слышу…», «Недавно я просматривала страницу объявлений…», «Прихожу я недавно в магазин и вижу такое…». Всё является для ученого-лингвиста объектом исследования – вывески, объявления, ценники.

Книга «собиралась» 10 лет из различных заметок о языке для радиопередачи «Грамотей» (на радио «Маяк»), из текстов для различных журналов. Здесь отражено время (середина 90-х и 2000-ые), когда перемены в жизни привели к изменениям в сознании общества и языке, когда появились и прижились новые слова для новых понятий.

Автор размышляет о причинах появления новых слов и изменениях в значении старых. «Гламур», «креатив», «зачистка» – слова, уже ставшие привычными, и автор исследует их происхождение и оттенки смысла.

В главах «Новый русский лексикон», «Невпопад», «Младограмматика», «Суесловие», «И помнил хоть не без греха» отражена живая жизнь современного русского языка.

Книга стала в 2011 году финалистом премии «Просветитель».
Написана легко и увлекательно и будет очень полезна, потому что заставляет обратить внимание на то, что мы говорим и как, почему происходит именно так.