Главная Новости Открытие нового центра

Открытие нового центра

«Есть по соседству библиотека» – под звуки этой радостной песни 10 марта состоялось открытие  нового подразделения ЦРБ им. Л. Н. Толстого – Центра семейного чтения «На Плющихе».

На открытие Центра семейного чтения на улице Высоцкого пришли жители соседних домов и ученики ближайших школ – будущие читатели библиотеки. Как и полагается, были и красная ленточка, и музыкальные номера: открытие библиотеки для жилмассива действительно праздник!

Это событие стало возможным благодаря инициативе и помощи депутата Законодательного собрания НСО по избирательному округу № 34 Сергея Конько. Депутат обратился в ЦБС Октябрьского района с просьбой организовать библиотечное обслуживание на Плющихинском жилмассиве, т. к. к нему поступили многочисленные запросы жителей об открытии библиотеки.

«Плющихинский жилмассив молодой, население порядка 35 тысяч человек, в основном молодые семьи. Как в большинстве молодых микрорайонов здесь острая необходимость буквально во всем – от почты и до библиотеки» – говорит Сергей Конько. – Когда мы встретились с руководством библиотеки им. Толстого в Октябрьском районе, я был приятно поражён, как они занимаются с ребятишками. Эта библиотека – не просто книгообменник, в ней идет насыщенная культурная жизнь, с множеством мероприятий. Конечно, захотелось, чтобы хоть в какой-то мере всё это присутствовало и у нас, на Плющихинском жилмассиве. Поскольку здесь панельное домостроение, нет больших помещений, строить отдельное здание достаточно накладно, поэтому приспособили то, что есть – помещение бывшего паспортного стола. Решили здесь обустроить библиотеку – семейную, небольшую, но, тем не менее, думаю, что она будет пользоваться популярностью», – заметил Сергей Конько.

Общая проблема всех молодых жилмассивов – отсутствие объектов соцкультбыта. Жители Плющихи вынуждены ездить в библиотеки Октябрьского района, ближайшая из которых находится в 10 километрах.

Руководство ЦБС Октябрьского района и департамент культуры города поддержали идею создания нового структурного подразделения. Был разработан и осуществлён проект Центра семейного чтения «На Плющихе».

«Сегодня это абсолютно беспрецедентное событие, – подчеркнул на открытии Центра начальник управления культуры мэрии Владимир Державец. –  Такое на моей памяти в первый раз, чтобы просто пришли к нам люди и  сказали: а давайте мы откроем новую библиотеку! Спасибо огромное всему депутатскому корпусу, что такое место нашлось и что есть возможность открыть ещё одну библиотеку в нашей Октябрьской системе, которая всегда во всём впереди и все новшества именно у них».

 

В Центре семейного чтения можно сделать ксерокопию, здесь есть пункт открытого доступа в интернет. А самое главное – для жителей микрорайона будет предоставлен широкий выбор книг: художественная, научно-популярная, детская литература… «Не только те книги, что стоят на полках. Весь библиотечный фонд библиотек Октябрьского района, а это 247 тысяч книг, – к услугам населения Плющихи. Книги будут доставляться через систему межбиблиотечного обмена, – уточняет Наталья Новикова, директор библиотечной системы Октябрьского района. – Как сказал мне Сергей Григорьевич Конько: «Мы хотим, чтобы наши люди тоже приходили в библиотеку, брали книги, проводили какие-то мероприятия, получали удовольствие от культурной жизни». Поскольку здесь много молодых семей, был создан Центр семейного чтения, куда родители могут прийти с маленьким ребенком, со школьником, получить книгу, какую-то информацию, просто пообщаться или организовать здесь клубную работу. Людям должно быть интересно приходить в наш центр».

 

Рады и будущие читатели, воспитанники школы искусств № 25: «Нам сказала учительница, что здесь открывается библиотека. Мы очень обрадовались, что будем тут выступать. И сразу захотелось почитать какие-то книги. Здесь очень много книжек, глаза разбегаются!»

 

И на следующий день, 11 марта, библиотека уже принимала своих читателей – с чаепитием, раздариванием шаров и, конечно же, первой книговыдачей!

Подготовила Людмила Игнатова,

начальник Рекламно-издательского отдела ЦБС им. Л. Н. Толстого