Главная Новости 2017 год – Год экологии в России

2017 год – Год экологии в России

В безнравственном обществе все изобретения,
увеличивающие власть человека над природой, –
не только не блага, но несомненное и очевидное зло.
Лев Толстой

2017 год Указом Президента Российской Федерации В.В.Путиным объявлен Годом экологии в России. Результаты различных исследований свидетельствуют о том, что граждане России хорошо знакомы с существующими экологическими проблемами страны и указывают на неблагоприятную экологическую обстановку и необходимость очищения мест проживания. Загрязнение страны растет с каждым. Больше всего на это влияет активная бесконтрольная вырубка лесов, загрязнение атмосферы, воды, почвы продуктами работы производств. Ситуация усложняется еще и трудностями в экономическом состоянии – для того, чтобы не терять объемы выпуска продукции, предприятия экономят на очистных, природоохранных установках. Причин ухудшения экологической ситуации масса. И решение их должно проводиться на всех уровнях развития общества.
Наша библиотека тоже решила по мере своих сил и возможностей приложить усилия для улучшения экологической обстановки нашего города. Для этого будет проведён ряд информационных мероприятий для учащихся колледжей, лицеев и школ. Для освещения экологической ситуации города мы проведём цикл эко-репортажей.

Первый эко-репортаж был посвящен экологии и климату нашего города. «Что же такое экология?» — об этом мы решили узнать у наших читателей и жителей города Новосибирска. Опрашиваемые не только отвечали на поставленные перед ними вопросы, но и задавали свои вопросы экологам. В следующем эко-репортаже эколог Соболева Марина Васильевна ответит на интересующие вопросы наших респондентов.