Главная Новости "Они вставали в рост под пули..."

«Они вставали в рост под пули…»

 

Сегодня мы с ребятами 9 класса 19 школы  поговорили о  русском, российском солдате, о его подвигах и славе .

Вспомнили времена, когда воин-славя­нин боролся со скандинавами на севере, с кочевниками на юге, с дунайскими болгарами на юго-западе и камскими булгарами на востоке.

Приняв на себя всю тяжесть борьбы с монголо-татарами, вы­ступив в качестве своеобразного барьера, оградившего Западную Европу от их нашествия, русские воины были вынуждены сражать­ся и со своими соседями, стре­мившимися захватить у ослаблен­ной Руси ее земли.

Не обошли вниманием русских вои­нов, истребивших армию величайше­го из завоевателей Наполеона Бонапарта. В годы Великой Отечественной войны, когда наша Родина снова оказалась на краю гибели, совет­ский воин достойно проявил бое­вое величие русского солдата. В боях с фашизмом наши отцы и деды вновь поразили мир беспри­мерными подвигами. Лучшие боевые качества про­явили солдаты Советской Армии в годы войны в Афганистане. Де­монстрируя образцы мужества и героизма, они не думали о почес­тях и наградах. Воины выполняли свой долг и верили, что занима­ются нужным делом – помогают простому народу Афганистана от­стоять свое право на лучшую жизнь.

Кровью молодых российских парней написана очередная дра­матическая страница истории России. На их долю в Чечне вы­пали невзгоды не менее тяжелые, чем достались нашим солдатам в Афганистане. Но и в этих услови­ях российский солдат остался Человеком с большой буквы.

Во все времена подвиги рус­ских воинов почитались, про­славлялись и возвеличивались народом. Воины, совершившие боевые подвиги – это наши герои, которыми гордится страна.  Сегодня, выполняя воинский долг по защите Отечества, рос­сийский солдат вписывает свою страницу в биографию славных Вооруженных Сил России.

Ребята с интересом посмотрели презентацию с нарезкой из исторических и художественных фильмов. Мы поздравили будущих защитников Отечества с наступающим праздником, пожелали им здоровья, успешной учёбы и мирного неба над головой!

 

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь