Главная Новости В День знаний – вместе с нами!

В День знаний – вместе с нами!

Уважаемые читатели!

Вот и пролетело лето. Как-то незаметно подкрался сентябрь, и вновь мы встречаемся с вами в библиотеке. День знаний — волшебный, одновременно волнительный и веселый день для миллионов школьников и родителей.

Первое сентября мы называем Днем знаний, и неспроста. Вы приходите в школу, чтобы учиться. Вы идёте в библиотеку за книгами – своими друзьями, чтобы вновь встретиться с любимыми литературными героями, узнать  новое о многообразном, постоянно меняющемся, суровом и одновременно хрупком мире, в котором мы живём, постичь тайны прошлого, заглянуть в далекое «завтра».  Ведь если не будет библиотеки – хранилища мудрости, то не будет новых открытий и произведений искусства, ведь без прошлого нет будущего. Но этого нельзя допустить. Поэтому мы с удовольствием вновь открываем для вас двери нашей библиотеки!

День знаний — это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!

Этот первый осенний день — 1сентября —  сотрудники библиотеки им. Л.Н.Толстого постарались сделать для вас праздничным, радостным, светлым! Мы устроили праздник «В День знаний – вместе с нами!»

В гости к нам пришли ребята 4-х классов 10 гимназии Железнодорожного района. Они узнали историю нашей библиотеки, прошлись по залам, познакомились с каталогом, полистали книги с выставки «День знаний – это праздник книг», посмотрели  новые энциклопедические издания для детей, а также встретились со своими любимыми книжками.

В 2013 году городу Новосибирску исполняется 120 лет. И мы предложили ребятам как бы заново познакомиться с родным городом, посмотрев фильм «Город, где я», созданный студией LBL-СИБИРЬ и ФПГ «Неоград». Но фильм нужно было смотреть очень внимательно! Потому что после его показа прошла викторина «Верю – не верю», где ребятам нужно было проявить эрудицию, показать свои знания и ответить на вопросы. «Верите ли вы, что в Новосибирске есть цветной фонтан, который умеет петь?», «Верите ли вы, что в Первомайском сквере Новосибирска живёт бурый мишка без клетки?», «Верите ли вы, что Новосибирский театр оперы и балета – самый большой театр в России?» – и это далеко не все вопросы, на которые предстояло дать ответы. Но школьники с успехом справились с заданием. Каждый получил сладкий приз и брошюру, изданную к 115-летию нашей библиотеки.

«Большое спасибо за интересную информацию о городе Новосибирске. Нашим школьникам было полезно посетить вашу библиотеку, надеюсь, теперь многие из них будут вашими постоянными читателями», — написала в Тетради отзывов и предложений преподаватель гимназии №10.

И мы тоже надеемся и верим, что вы не забудете о нашей встрече и придёте к нам еще не раз. Мы вас ждём!

Ребята! А вы знаете ответы на эти и многие другие вопросы? Если нет, то приходите к нам – и  мы вам поможем! Хотите стать читателями нашей библиотеки? Для этого вам нужно прийти к нам с мамой или папой, бабушкой или дедушкой, с паспортом, записаться и стать полноправным читателем библиотеки им. Л.Н.Толстого!

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков)

Вот и закончился наш праздник… Закончился? Нет! Он только начинается, ведь впереди учебный год, вас ждут новые открытия, сделать которые, поможет вам КНИГА!

 

Главный библиотекарь

Инга Гвоздь