Главная Новости Категории Рекомендуем Виктор Васильев. Непридуманная история

Виктор Васильев. Непридуманная история

Васильев, В. Г. Непридуманная история: Книга 1. Гавро / Виктор Гаврилович Васильев. – Новосибирск: ИД «Историческое наследие Сибири», 2014. – 588 с.: ил.

Мы привыкли, что история, которую изучают в учебных заведениях, затрагивает большие массы людей, огромные территории и периоды времени. Но большая история соткана из маленьких историй – жизни и судьбы конкретного человека.

«Непридуманная история» основана на реальных событиях и рассказывает о судьбе Гавриила Васильева, который прошёл через многие тяжёлые испытания. Главным его учителем была сама жизнь и он не только приобрел лучшие человеческие качества, но и стал хорошим специалистом – организатором сельскохозяйственного производства. В памяти тех, кто его знал, Гавриил навсегда остался душевным человеком и незаурядной личностью.

В центре повествования также жизнь его матери. Молодая гречанка Елена чудом спаслась от турецкого геноцида 1915 года, а потом была сослана со своей семьёй в далёкую Сибирь. Бабушка-гречанка, или как её называли в деревне мальчишки – «гречка», дорожила своей национальной принадлежностью, всю себя она отдала «ангельским душам» — своим и чужим детям.

Возможность создания этой книги появилась у автора книги – сына Гавриила Васильева — только в последние годы, когда стали открытыми ранее засекреченные архивные материалы. Историки в своих публикациях восполнили пробелы, «залатали дыры» в полотне отечественной истории. На основе анализа исторических документов Виктор Гаврилович рассказывает о том, чем жила в эти годы страна и как это отражалось на судьбах людей – жителей сибирского села.

Здесь не даются оценки и не делаются выводы, каждый читатель сделает их сам. Но после прочтения этой интересной книги у многих читателей наверняка останутся светлые чувства, как светла память о людях – героях этого повествования.