Главная Новости Категории Рекомендуем Руфина Журавлёва. Родное - далёкое

Руфина Журавлёва. Родное — далёкое

Журавлева Р. К. Родное – далёкое / Руфина Константиновна Журавлёва. – Новосибирск: ИД «Манускрипт», 2016. – 520 с.: ил. – (Семейная серия «Жизни Замечательных Людей»).

В истории каждой семьи, каждого человека отражается история страны. Так и в судьбах родных Руфины Журавлёвой отразилась история России. Время, выпавшее на долю её поколения, было трудным: постепенное восстановление страны после Гражданской войны, потом – Великая Отечественная война. А затем – снова восстановление и крушение – смена идеалов. Но труднее и страшнее досталось время старшему поколению – прадедам, дедам и бабушкам – время революции, Гражданской и Отечественной войн, голода и эпидемий.

«Родное-далёкое» начинается с событий переселения прадеда – Захара Еремеевича Журавлёва, пензенского крестьянина с тремя женатыми сыновьями – в Западную Сибирь, где они основали хутор и вели натуральное хозяйство: сеяли зерновые, лён и коноплю, ткали полотно, вязали шерсть, шили обувь из свиной кожи. С приходом советской власти хозяйство характеризовалось как «маломощное середняцкое».

О большой трудолюбивой и многодетной семье Журавлевых, о судьбах всех восьми детей и многих внуков, повествуется в этой книге. Она появилась в результате большой работы: поиска архивных данных, формирования рукописи и др. Книга получилась интересной не только для членов семьи Журавлевых, но и многих других людей.