Главная Новости Категории Рекомендуем Александр Лапин. Непуганое поколение

Александр Лапин. Непуганое поколение

Лапин, А. А. Непуганое поколение / Александр Лапин. – М.: Вече, 2013. – 320 с.

Книга является частью романа «Русский крест» — «саги о поколении», охватывающей масштабный период конца XX – начала XXI века.

Вторая часть эпопеи – о развитии, взрослении и личностном становлении главных героев, Александра Дубравина и его товарищей. Как всегда бывает на этом этапе жизни, детские иллюзии постепенно исчезают, а мечты становятся более приземленным и реалистичными. Жизнь, в свою очередь, тоже не стоит на месте – автор сталкивает своих героев с суровой реальностью, проверяя их на прочность. Конечно, можно было бы обвинить его в излишней строгости, но на очередной странице понимаешь – Лапин ничего не придумывает, напротив, старается максимально правдиво нарисовать картину эпохи.

«Непуганое поколение» — повесть о счастливых годах студенчества, участии в стройотрядах, службе в армии, первом опыте самостоятельно принятых решений, о выборе, дружбе, и, конечно, любви. Именно это поколение, чья юность пришлась на безмятежные 70-е, потом совершит настоящую революцию, изменит весь облик страны. Но чтобы прийти к новой картине мира, им предстоит преодолеть немало трудностей.

Это роман о тех, кто смог пройти и через испытание дефицитом, и через мытарства Перестройки, и через «огонь, воду и медные трубы» 90-х. Книга посвящена лишь одному из этих периодов, но без этой эпохи немыслимы остальные, ведь именно она стала тем судьбоносным толчком, который привел Россию к переменам и новой эпохе.