Главная Новости Сказки моего детства

Сказки моего детства

Не красны сказки письмом, а красны смыслом.

Какая она, самая первая сказка вашего детства? Помните ли вы, уважаемые читатели, свою любимую сказку? Какая она была? Это сказка о говорящих животных или о различных превращениях, чарах злых и добрых волшебников? В ней было больше смешного, доброго или страшного?
На нашей встрече мы с ребятами второго класса общеобразовательной школы № 32 вспоминали сказки, которые им больше всего нравятся, в которых ребята смогли найти для себя что-то интересное, новое, поучительное. Позвучали ответы: «По щучьему велению, по моему хотению», «Буратино», «Лягушка путешественница», «Колобок» и др.
В этот день почетным гостем нашего мероприятия стал Новосибирский писатель Ююкин Сергей Иванович, он принёс свои сказки, чтобы поделиться ими с детьми. Но прежде чем начать знакомство со сказками, Сергей Иванович вкратце рассказал о своей творческой биографии.
Прозвучало несколько произведений писателя, таких как «Шумливый жук», «Кто сильней», «Кот Котофей», «Награда». После каждого прочтения Сергей Иванович задавал детям вопросы: «В чём проявляется сила героя?», «Всегда ли сила только в мышцах?», «Какая основная мысль сказки?» и многие другие. Не менее интересными были ответы детей: «Каждый силен по-своему, сила может быть в знаниях», «В сказке «Кот Котофей» мыши не сдержали своё слово, а так нельзя», «Кот сначала был ленивым, поэтому мыши его обижали, а потом стал трудолюбивым и внимательным, следил за порядком в доме» и т.д.
Игра «Продолжи пословицу, поговорку» вызвала интерес у ребят, позволив им вспомнить, а также узнать, какие существуют известные фразы о сказках.
И, конечно же, традиционное в нашей библиотеке чтение по ролям детьми младшего школьного возраста. В этот раз ребята читали сказку С. И. Ююкина «Добрый муравей».
Сказки Сергея Ивановича очень понравились детям, поэтому у них возникло немало вопросов к нему, как к писателю: «Какая была ваша первая книга?», «В каком возрасте вы начали писать сказки?», «Пишете ли вы сейчас?». Ребята очень удивились тому, что у Сергея Ивановича уже более 10 книг примерно по триста страниц каждая. Но писатель сказал, что это совсем немного, и каждый человек может стать писателем. Очень важно для этого много читать, уметь грамотно писать, быть наблюдательным и иметь фантазию, которая есть у каждого ребёнка. Поэтому если в голове возник стих, сказка, рассказ необходимо обязательно его записать. Вдруг это окажется настоящим художественным произведением!
Мероприятие подходило к концу, но вопросы у ребят еще остались, а значит, общение с писателем мы продолжим и будем рады гостям на новых познавательных встречах!

Завсектором отдела обслуживания Кресс Н. С.