Отпуск Деда Мороза

Отпуск Деда Мороза: Сборник новогодних сказок и сценариев / Бартенев М. М., Курляндский А. Е., Мокиенко М. Ю., Усачев А. А., Успенский Э. Н.; худож. Селиванов А. А. – Ярославль: Академия Холдинг, 2003. – 256 с.: ил. – (После уроков).

Новогодние праздники для детей, именуемые «ёлками», специфический жанр. Здесь должны быть и песни, и танцы, и игра с залом, и забавные диалоги, и цирковые номера. В общем, это такая эстрадная «пицца», в которую годится всё, что под рукой, главное – чтобы было интересно.

В сборнике представлено шесть сценариев Новогодних елок, написанных для разных сценических площадок. Спектакли, поставленные по ним, с успехом шли в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Липецке.

В конце сборника есть нотное приложение с музыкой к новогодним сказкам, написанной замечательными композиторами Максимом Дунаевским, Теодором Ефимовым, Яковом Казьянским.
Издание предназначено для руководителей школьных театров, педагогов дополнительного образования, режиссеров ТЮЗов, организаторов детского досуга и всех, кто любит сказки.