Главная Новости Я - гражданин России

Я — гражданин России

Россия святая! Для славных походов
Веками растишь ты своих сыновей;
Во благо России, для счастья народа
Под флагом державным встречаешь гостей.
(Н. Ляпин)

В преддверии дня Конституции Российской Федерации, в рамках проекта «Библиотека — будущим избирателям» мы провели викторину «Я – гражданин России» для студентов НХТК им. Д. И. Менделеева, направленную на формирование у них активной гражданской позиции в жизни общества, развитие патриотизма и правовой грамотности.
Викторина состояла из четырех этапов, в ходе которых участникам предстояло определить, насколько они осведомлены об основных законах и существующих понятиях в сфере права, знают ли они государственную символику России? Знают ли молодые люди свои права и обязанности, знакомы ли с понятием избирательное право, а также есть ли у них новые идеи для развития нашего государства?
Почетными гостями встречи стали Главный специалист Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Овчинников Леонид Алексеевич и секретарь избирательной комиссии Октябрьского района Малкова Лилия Анатольевна. Они и взяли на себя функции жюри для подсчета правильных ответов команд, определения победителей и награждения участников игры подарками от избирательных комиссий нашего города.
Участники игры разделились на две команды – «Граждане» и «151» и викторине был дан старт. А начали мы с разминки под названием «Закончи фразу». Перед участниками стояла задача определить, какими качествами может обладать гражданин нашей страны? Может ли он быть патриотичным, ответственным и т.д.? Прозвучали следующие ответы: Гражданин России – это тот, кто готов служить своей Родине, защищать её, соблюдать законы страны, развивать её экономику и т.д.
Второй этап – «Эрудит». Участники команд показали свою неплохую осведомленность в основных понятиях в сфере права. Также узнали, чем активное избирательное право отличается от пассивного и какова роль избирательной комиссии в процессе выборов. Обе команды проявили особую активность, отвечая на вопрос об основных правах и обязанностях граждан РФ, чем, безусловно, порадовали нас.
Третий этап – «Символика и структура». Символику России молодые люди знают хорошо, а вот структуру нам всем пришлось более детально изучить. Россия – огромная страна, она состоит из субъектов. А что мы называем субъектами РФ? Это города Федерального значения, республики, края, области, автономная область, округа.
Четвёртый этап – «Я – гражданин России». На протяжении игры участники команд продемонстрировали модель гражданина нашей страны, вспомнили законы и существующие понятия в сфере права, назвали символику и структуру государства. На заключительном этапе от команд требовалось, собрав воедино полученную информацию, создать картину «Я – гражданин России, продемонстрировать модель государства, в котором каждый проявляет активную гражданскую позицию, вносит свой личный вклад в развитие государства. В результате мы увидели многоуровневую, сложную структуру различных подразделений, направлений, в которых задействованы наши участники. Члены жюри оценили творческие работы команд, поблагодарили за их старания, дали некоторые рекомендации участникам.
Победителем викторины стала команда под необычным названием «151», в сумме они набрали наибольшее количество баллов по результатам всех четырех этапов игры.
Наша библиотека выражает особую благодарность гостям, участникам игры за проявленную активность, правовую осведомленность, творческую направленность в ходе всего мероприятия.

Поздравляем гостей, читателей и всех граждан России с днём Конституции!

Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен с ней, – Россия
Не с гор берёт начало, а с тебя.

(В. Боков «Откуда начинается Россия?»)

Зав.сектором отдела обслуживания
Наталья Кресс