Главная Новости Поэзия лета

Поэзия лета

Горит на солнышке флажок,

Как будто я огонь зажег.

А.Л.Барто

Вот так и мы вместе с ребятами летней площадки школы №19 «зажгли» искорки памяти, вспоминая творчество великой поэтессы Агнии Львовны Барто.

Агния Львовна родилась 17 февраля 1906 года в столице нашей страны, в городе Москва. В этом году мы отмечаем 110 лет со дня рождения талантливой поэтессы.

Стихи Агнии Барто сопровождают детей с самого раннего детства. И уже ни одно поколение мальчишек и девчонок выросло на стихах поэтессы, в том числе и наши юные гости.  Ребята  показали отличные знания стихов, они дружно вспоминали те стихи, с которыми знакомились еще в детском саду.

В биографии Агнии Львовны есть страничка, которая мало знакома нашим детям, но её очень полезно знать. Когда началась Великая Отечественная война, Агния Барто стала выступать на радио, в детских домах. В её творчестве появились военные стихи, статьи, очерки, которые публиковались в газетах. Кроме того, Агния Львовна выезжала на фронт с чтением своих стихов. Но зачем ехать на фронт, где очень опасно и есть риск потерять жизнь? Ребята ответили почти по-взрослому: «Для того, чтобы поддержать солдат». Конечно же, именно так, ведь победа над врагом никогда не могла бы быть одержана без колоссальной моральной поддержки друг друга, без поднятия боевого духа всего народа в общей для всей страны цели – освободить страну от фашистов-захватчиков. Войне настал конец, но радость победы смешалась с личным горем. В мае 1945 года у Агнии Львовны случайно погибает её пятнадцатилетний сын Гарик. Ту заботу, которую она уже больше не могла проявлять по отношению к своему ребенку, Агния Барто выразила в заботе о других детях.

Работая в детском доме для детей-сирот, Агния Львовна написала поэму «Звенигород», в ней отражена забота о детях, которых война осиротила, а страна усыновила.

Раскинулся Звенигород

Над Москвой-рекой.

Звенигород – не пригород,

А город есть такой.

Новый двухэтажный

На пригорке дом,

Тридцать юных граждан

Проживают в нём.

…Тридцать братьев и сестёр –

Шумное семейство.

…Дочки тут и сыновья.

Что же это за семья?

Это дети убитых на войне, дети, подобранные в развалинах у сожженных домов, на дорогах, оставшиеся без крова, без семьи, без материнской ласки, заботы, любви. Эта поэма занимает особое место в истории всей нашей страны.

На протяжении девяти лет Агния Барто вела радиопередачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. Благодаря этой передаче около тысячи семей нашли друг друга. Под таким же названием вышла её книга, в которой опубликованы рассказы, письма людей, ищущих своих родных, близких. В нашей библиотеке есть такая книга, заинтересованный читатель может взять её для прочтения.

В стихотворениях, посвященных детям, Агния Львовна всегда давала имена своим героям, в них действовали характеры, личности. И какими бы маленькими не были герои стихов, поэтесса всегда приучала их к тому, что они должны заботиться и о себе и об окружающих и не перекладывать этот труд на плечи других. Воспитательные идеи в произведениях Агнии Львовны, тем не менее, звучат очень весело и просто. Часто дети, читая её стихи, в проделках героев узнают свои шалости или, наоборот, ответственные поступки.

На нашей встрече прозвучало много стихотворений Агнии Барто, они побудили наших ребят к разнообразным рассуждениям. Так, шутливое на первый взгляд стихотворение «Думай, Вовка, думай!» заставило и наших ребят задуматься, каким же образом человек становится умным? Что для этого нужно делать? Ответы звучали почти хором: «Много читать», «Ходить в школу», «Посещать разные кружки» и т.д. Замечательно!  И надеемся, что наши ребята не только знают, как можно стать образованным человеком, но и прилагают к этому активные усилия. А мы, взрослые, готовы всегда поддержать наших детей в этом важном, увлекательном деле – их всестороннем развитии, их личностном становлении.

Стихотворения «Совесть», «Думают ли звери?» отражают отношение детей к животным, к живому миру в целом. Выяснилось, что почти у каждого их наших ребят есть тот или иной домашний друг: кошка, собака, у кого-то ни одна, а несколько. Поговорили о том, какие качества развивают в нас наши питомцы. Почему нужно заботиться о тех, кто в этом нуждается?

В завершение нашего мероприятия ребята отгадали кроссворд, в нём были вопросы по биографии и творчеству Агнии Барто. А также посмотрели мультфильм, снятый по произведению Агнии Львовны «Снегирь».

Вот и подошли к концу наши творческие встречи с ребятами детских летних площадок.

Мы говорим ребятам огромное спасибо за их любознательное и инициативное участие в наших познавательных и по-летнему радостных встречах. А также благодарим педагогов за их активность в сотрудничестве с библиотекой. Впереди у ребят каникулы, желаем всем детям и взрослым прекрасного летнего отдыха!

Всё лето наша библиотека открыта для уважаемых читателей, а уже в сентябре традиционные творческие встречи подарят гостям новые впечатления от литературных открытий, а также  ознакомят с интересными и актуальными темами для последующих совместных обсуждений. До новых встреч, друзья!

Зав.сектором отдела обслуживания Наталья Кресс.