Главная Новости Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, к знаниям дорога!

Здравствуй, осень золотая!
Здравствуй, школа! На урок
Нас зовёт не умолкая
Переливчатый звонок.

Мы с весёлыми друзьями
Вдаль на школьном корабле
Поплывём по морю Знаний
К неизведанной земле.
Мы хотим весь мир объехать,
Всю вселенную пройти.
Пожелайте нам успеха
И счастливого пути.

А.Войт

День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!

Учись прилежно, ученик – Главней всего сегодня это!!!

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.

Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила».

Несмотря на то, что в разных странах, учебный год начинается в разное время, этот праздник можно считать международным. Международный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты.

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Традиционно 1 сентября во всех школах проводятся торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются на школьном дворе. Они радуются встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Ежегодно 1 сентября проводят торжественное мероприятие не только в учебных заведениях, но также и в библиотеках.

Накануне Дня знаний, 31 августа, в «Центр семейного чтения «На Плющихе» пришли дети – читатели нашей библиотеки, чтобы отправиться в волшебную страну знаний.

Главными героями в праздничном путешествии были Знайка и Незнайка. Незнайка убеждал ребят, что учиться необязательно и своими загадками-обманками пытался запутать наших юных читателей. Но на помощь ребятам пришёл Знайка и план Незнайки провалился, ребята успешно справились с заданиями.

Дети прослушали историю праздника, встретились с любимыми персонажами книг, читали скороговорки, разгадывали загадки про школу, с удовольствием поучаствовали в играх и викторинах, в ходе которых смогли проверить свои знания и готовность к новому учебному году!

А в завершении праздника ребята торжественно пообещали не лениться, с интересом учиться, отстающим помогать, взрослых чтить и уважать, малышей не обижать, дружбу школьную ценить и воспитанными быть!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

Ну а мы, в свою очередь, ждём наших читателей круглый год. Каждый день мы вместе будем отправляться в эту неизведанную страну, и открывать для себя что-то новое.

Устьянцева И.Д.
Ведущий библиотекарь «Центра семейного чтения «На Плющихе»